УРОК ЦИФРЫ

МБОУ «Новосыдинская СОШ» в очередной раз принимает участие в Уроке цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации», который проходит с 23 ноября по 13 декабря по всей России. Учащиеся получили буклеты по данной теме.

В рамках мероприятий школьники узнают о работе и использовании нейронных сетей и смогут самостоятельно обучить нейросеть.

Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика». Он подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Все желающие также могут присоединиться к Уроку цифры с компьютера, смартфона или планшета.

Нейронные сети применяются во многих отраслях, становятся всё более востребованными с каждым годом, и наш новый «Урок цифры» поможет детям, а также их родителям взглянуть на уже привычные технологии с другой стороны, узнать, как они работают изнутри. Мы специально разрабатывали эти занятия с учётом возраста обучающихся, ведь по-настоящему заинтересовать школьников технологиями можно, только говоря с ними на одном языке», — прокомментировал Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group.

 

Изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило реализовать новый класс задач.

Предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям. В будущем влияние нейронных сетей на разные сферы человеческой жизни возрастет многократно.

Основная идея и цель урока заключается в формировании у учеников представления о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. Важно показать, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, а также профориентировать и мотивировать учащихся на получение знаний, умений и навыков в этой сфере.

«Сегодня цифровые знания – это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники всё чаще пользуются различными интернет-ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и

как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, через сочетание педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Все ученики прошедшие урок получат сертификаты.

Ответственный

за проведение урока в школе — Пнёва А.В.