Противопожарная безопасность

Огромное внимание и большой пласт деятельности инструкторов по противопожарной профилактике краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» составляет профилактическая работа с детьми, в рамках которой проводится целый комплекс мероприятий, таких, как конкурсы и викторины, соревнования и экскурсии в пожарные части, беседы и занятия по пожарной безопасности. 

Для учеников 1 класса Новосыдинской средней школы инструктор ПЧ-221 Краснотуранского района краевого учреждения провела занятие на тему «Причины возникновения пожара и правила поведения при пожаре». С ребятами были рассмотрены причины пожаров по причине детской шалости, а также подробно разобраны действия в том случае, если все же возгорание произошло. Дети с интересом посмотрели мультфильм на Противопожарную тему.

Для учеников 4 класса инструктор ПЧ-221 Краснотуранского района краевого учреждения провела занятие на тему «Первичные средства пожаротушения». Ребята узнали, что представляют собой пожарные щиты и пожарные шкафы. Подробно были рассмотрены огнетушители (порошковые, пенные, углекислотные) и пошагово разобраны действия для приведения огнетушителей в действие. Всем ребятам хотелось подержать огнетушители в руках и рассмотреть их поближе.

На второй части занятия детям было предложено создать плакат для пожарной части №221. Каждый ученик раскрасил пожарного, вклеил на раскраску свое лицо. В Итоге получилось группа пожарных с лицами учащихся, которые разместились на одном общем плакате.

В процессе занятия дети отвечали на вопросы инструктора о правилах пожарной безопасности, а также задавали свои вопросы. В конце урока все учащиеся получили памятки о пожарной безопасности.

В планах инструктора — развивать и совершенствовать современное молодежное направление по обучению безопасности детей всех возрастных групп.