В нашей школе проходят открытые уроки по пожарной безопасности.

О безопасном поведении, о соблюдении противопожарных правил, о способах и методах предотвращения пожаров школьникам рассказывает инструктор противопожарной профилактики ПЧ-222 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». 

Для учеников третьего класса было организовано увлекательное занятие с напольной викториной. 

В первой части занятия ученики повторили правила пожарной безопасности, использую для этого плакаты. 

Во второй части занятия ребята переместились на игровое поле викторины. На каждой картинке поля детям были заданы вопросы на противопожарную тематику, каждый ребенок по очереди кидал кубик и ходил по полю, отвечая на вопросы инструктора. 

В завершении, ребята посмотрели видеоролик о ППБ. 

Вот так весело, и с пользой прошел урок по противопожарной безопасности. 
Стоит отметить, что время проведения открытых уроков выбрано не случайно. С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода специалисты напоминают ребятам правила безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизнь односельчан. 
В планах инструктора краевого учреждения — развивать и совершенствовать современное молодежное направление по обучению безопасности детей всех возрастных групп.

С целью ознакомления подростков с профессией пожарного в 5 и 7 классах «Новосыдинской СОШ» было проведено занятие на тему «Профессия пожарный. Боевая одежда пожарных» . 

Ребята с интересом слушали инструктора ПЧ-222, о буднях пожарных и задавали вопросы. После просмотра видео о создании одежды для пожарных, ученики, ответившие на вопросы инструктора по пожарной безопасности, надевали боевую одежду пожарного на время. Этот процесс вызвал много положительных эмоций у класса. Ребята великолепно справились. 

В конце занятия ученики посмотрели клип о пожарных, в котором так трогательно и ярко рассказывается о тяжелом и порою самоотверженном труде пожарных. 

Подобные занятия проводятся с целью создания положительного образа пожарного в глазах подрастающего поколения. Также в течение занятия были проговорены некоторые правила пожарной безопасности, наиболее актуальные в пожароопасный период.