16 ноября  — Международный день толерантности

16 ноября  отмечается Международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, принята Декларация принципов терпимости.

Поэтому в МБОУ «Новосыдинская СОШ» были проведены мероприятия, посвященные этому дню. Цель мероприятий: прививать детям культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.

Для детей начальных классов был организован просмотр сказки В.П. Катаева «Цветик – семицветик», ведь это одно из многих произведений для детей, основанное на понимании вечных ценностей жизни, которое учит их ценить простые человеческие радости. Ребята изготавливали волшебные лепестки «Цветика-семицветика» с пожеланием добра, счастья и любви, подарив цветок-эмблему всем людям мира. И, конечно же, сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Ведь именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей. 

Среди ребят старших классов прошли классные часы: «Планета толерантности», «Все мы разные, но мы вместе», «Международный день толерантности».

 

Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почете!
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный, бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
Если каждый друг к другу будет терпим, то  вместе
мы сделаем толерантным наш мир.