Всемирный день компьютерной грамотности (World Computer Literacy Day)

Всемирный день компьютерной грамотности принято ежегодно отмечать 2 декабря, начиная с 2001 года. IT-компании и образовательные учреждения разными способами стараются пробудить интерес граждан к получению соответствующих навыков. Считается, что цифровой грамотностью обладают люди, которые умеют пользоваться стационарным компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном или другим IT-устройством.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА Идея отмечать праздник принадлежит двум сотрудникам индийского Национального института информационных технологий: Раджендре С. Павару и Виджаю К. Тхадани. Он был учрежден в честь 20-летнего юбилея учреждения, созданного в 1981 году, чтобы помочь индийской IT-отрасли решить проблему дефицита кадров. Институт находится в Дели и придает большое значение распространению информации, способствующей улучшению обучения цифровым навыкам и повышению компьютерной грамотности по всему миру. В 1987 году он открыл в Индии 9 образовательных центров. NIIT предлагает разные возможности получения необходимых знаний для частных лиц, предпринимателей и учреждений. Особое внимание эксперты в области IT-технологий уделяют обучению детей и женщин.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ ПРАЗДНИК Всемирный день компьютерной грамотности по-разному отмечается в нескольких странах, включая Россию. Он хорошо подходит для первоначального ознакомления с современными цифровыми технологиями или углубления имеющихся знаний. Чтобы повысить осведомленность людей о компьютерах, побудить их к эффективному использованию этих устройств и электронных девайсов, проводятся тематические марафоны, мастер-классы, викторины, онлайн-уроки. Некоторые учреждения и организации предлагают пройти бесплатные обучающие курсы в области информационно-компьютерных технологий (сокр. ИКТ). Людям, которые уже обладают цифровой грамотностью, предлагается делиться своими знаниями с другими, используя социальные медиа и хэштег #WorldComputerLiteracyDay. Специальные обучающие платформы помогают получить информацию о трудоустройстве и подготовиться к вступительным экзаменам, просматривая видеоуроки.

В МБОУ «Новосыдинская СОШ» учащимся  предлагается пройти бесплатную олимпиаду на платформе UCНi.ru  «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ»