Организация питания в образовательной организации

Общая информацияИнформация о порядке учета мнения родителейИнформация о поставщиках продуктов питанияГрафик питания обучающихсяКатегории обучающихся, которым питание предоставляется на льготных условияхСтоимость питанияИнформация о предоставлении льготного питанияИнформация о порядке обеспечения питанием обучающихся на период дистанционного обученияДокументы

Школа располагает помещением столовой на 30 посадочных мест. Горячим питанием охвачено 100 % учащихся.
Питание учащихся финансируется за счет бюджетных средств и родительской оплаты. За счет бюджетных средств питаются 34 обучающихся (71%). Обучающиеся из семей,  доход в которых превышает  величину  прожиточного минимума, установленной в районах  Красноярского края на душу населения, питаются за счет родительских средств. Таких учащихся 14 человек (29 %).

В течение всего учебного года осуществляется контроль за организованным приемом пищи в столовой школы.

Организация родительского контроля осуществляется в форме анкетирования родителей и детей по вопросу качества питания и участие их в работе общешкольной комиссии. 

Итоги проверок обсуждаются на общешкольных родительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации школы, ее учредителя, органов контроля (надзора).

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией осуществляется при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Продукты питания в школьную столовую поставляют:

— Индивидуальный предприниматель Закирова Галина Ивановна,  действующий  на основании Свидетельства о государственной регистрации за №  ОГРНИП  № 304190130100015.
Юридический адрес: 655670, Республика Хакасия, Алтайский район,  с. Подсинее, ул. Енисейская, 9
Тел.(3902) 22-09-15

— Хлебобулочные  изделия поставляет ИП Фирюлина Анна Юрьевна, действующий на основании свидетельства  о государственной регистрации за № 306242324700022 от 04.09.2006 г. 

Юридический адрес:

662660, Россия, Красноярский край,

с. Краснотуранск, ул. Октябрьская, 33.

Класс

Время посещения

Продолжительность приема пищи

1-6

10.00-10.20

20 минут

7-11

11.00-11.20

20 минут

К категориям обучающихся, которым питание предоставляется на льготных условиях относятся:
— обучающиеся из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах  Красноярского края на душу населения;
— обучающиеся из многодетных  семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25  величины прожиточного минимума, установленной в районах  Красноярского края на душу населения;
— обучающиеся, воспитывающиеся одинокими родителями,  со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах  Красноярского края на душу населения;
— обучающиеся из семей, находящихся в социально – опасном положении, в которых  родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию, и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;
— обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим основные общеобразовательные программы на дому, ежемесячно в течение учебного года выплачивается денежная компенсация взамен бесплатного завтрака и горячего обеда.

Стоимость питания для обучающихся устанавливается Постановлением администрации  Краснотуранского  района  «О порядке расходования средств на питание детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Краснотуранского  района».

Стоимость составляет:

— горячего завтрака на одного ребенка в возрасте от 6 до 10 лет включительно в день — 60 рублей 56 копеек;
— горячего обеда  на одного ребенка в возрасте от 6 до 10 лет включительно  в день —  90 рубля 86 копеек;
— горячего завтрака на одного ребенка в возрасте от 11до 18 лет включительно в день —  70 рублей 43 копеек;
— горячего обеда  на одного ребенка в возрасте от 11 до 18 лет включительно в день —  105 рубля 62 копейки.

Списки  на питание составляются в соответствии с регламентом предоставления горячего питания обучающихся в  муниципальных образовательных учреждениях Краснотуранского  района  за счет субвенций краевого бюджета, на основании предоставленных справок о доходах.

На основании постановления  Правительства Красноярского края, приказа директора,  заявлений родителей о предоставлении наборов продуктов  питания взамен обеспечения бесплатным горячим питанием  учащимся школы были  предоставлены продуктовые наборы. Продуктовые наборы выдавались по  ведомости  и по графику получения продуктов по классам.  Продуктовые наборы выдавались с соблюдением санитарных правил.

Требования-СанПиН-к-организации-питания-обучающихся

Закон-предусматривающий-обязательное-обеспечение-учащихся-начальной-школы-горячим-питанием-с-01.09.2020г

Приказы:

Постановления: 

Распоряжения:

Положения:

Акты родительского контроля:


Порядок организации питания детей 

Анкета-по-питанию-в-школьной-столовой-для-родителей

Анкета-по-питанию-для-обучающихся

Перечень основных действующих нормативных методических и справочных документов по вопросам питания детей и подростков

ПОРЯДОК-организации-питания-детей-обучающихся-в-муниципальных-общеобразовательных-учреждениях-Краснотуранского-района

Регламент предоставления питания за счет средств родителей

Регламент предоставления питания за счет субвенций

В школе имеется пищеблок и столовая на 30 мест, расположенная в приспособленном помещении. Питание школьников осуществляется на платной и бесплатной основе.

Дети с ОВЗ обеспечены двухразовым бесплатным питанием (горячий завтрак и горячий обед).

Обучающиеся, находящие на индивидуальном надомном обучении получают денежную компенсацию взамен горячего завтрака и обеда.


Номера телефонов «горячих линий» по организации питания, меню.

+7 (391) 221-03-12 – Министерство образования Красноярского края

+7 (391) 226-89-50 – Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю

+7 (391) 347-23-23 – Телефон ответственного лица за организацию горячего питания в МБОУ

Примерное десятидневное меню 6-10 лет

Примерное десятидневное меню 11-18 лет

Столовую ребята посещают по специальному расписанию. Для каждого класса спланировано своё время завтрака. Проводится регулярная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств.

Все ученики начальной школы с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным горячим питанием.

https://www.gosuslugi.ru/10090/1   ЗДЕСЬ: Можно оставить сообщение с оценкой качества предоставления горячего питания вашему ребенку или направить замечания, жалобу и предложения по организации горячего питания в  учебном заведении.

Мероприятия

«Правильное питание — залог здоровья школьника»

В первой четверти в МБОУ «Новосыдинская СОШ» прошли классные родительские собрания, на которых была рассмотрена тема «Правильное питание — залог здоровья школьника», цель просвещение родителей в вопросах сохранения здоровья детей через правильное питание. Было проведено анкетирование родителей. Родители отвечали на такие вопросы: — Завтракает ли ваш ребёнок? — Сколько раз в день питается ваш ребёнок? …